教えて!住まいの先生

Q 相続、相続登記について 15年ほど前に父が亡くなりました。 その際、実家の一軒家の名義変更はせずに、母が今年まで住んでいましたが、今年母も亡くなりました。 この土地の相続登記をしようと思っています。

兄弟は兄2人と私の3人ですが
次兄は母より先に未婚で亡くなりました。
その際母と長兄と私は相続放棄をしました。
今現在の相続人は長兄と私。

土地は名義を変えた後に手放そうかと考えています。

この場合の考え方について、なのですが次兄の相続分はどうなるのでしょうか?
考えるほどに混乱しています。
処分後に次兄相続分をどこかに返納?
そもそも処分できるのか?
先に評価額から算定した次兄相続分を買い取り?

また、相続登記も複雑になるのか?
父→長兄(または私)とできるのか、、、。
相続登記については調べ始めたばかりで、まだな何もわかりません。

教えていただきたいです。
よろしくお願いします。
質問日時: 2024/5/31 14:02:33 解決済み 解決日時: 2024/6/7 17:48:32
回答数: 5 閲覧数: 208 お礼: 0枚
共感した: 1 この質問が不快なら

ベストアンサーに選ばれた回答

A 回答日時: 2024/6/7 17:48:32
次兄が亡くなられたときに、
>次兄は母より先に未婚で亡くなりました。

その際母と長兄と私は相続放棄をしました。
これは、家庭裁判所で、まず「お母さん」が相続放棄をして、祖父母はすでに亡くなっていたので、次にご兄弟である「長兄と私」が相続放棄の申述をした、ということで間違いありませんか?

・・・という前提の場合、
お父さんが亡くなって、名義変更をしていない。
→お父さんの相続人は配偶者(1/2)、お子さん3人(1/6ずつ)で、共同相続しています。
次兄が亡くなられたときに、次兄の持分である1/6は、相続放棄されています。相続人がいない人(次兄)の共有持分は、他の共有者に(お母さん、長兄、質問者様に、各持分割合で)帰属します。
(民法第255条 共有者の一人が、その持分を放棄したとき、又は死亡して相続人がないときは、その持分は、他の共有者に帰属する。)

その後お母さんが亡くなったので、お母さんの持分は長兄と質問者様が相続します。
結果的に、長兄と質問者様が(法定相続なら)1/2ずつ所有している状態です。

家庭裁判所での相続放棄でない場合も、過程は変わりますが、現在の結果は同じです。
  • 参考になる:0
  • ありがとう:1
  • 感動した:0
  • 面白い:0

この回答が不快なら

質問した人からのコメント

回答日時: 2024/6/7 17:48:32

詳しく教えていただいてありがとうございました。

回答

4 件中、1~4件を表示

  1. 前へ
  2. 1
  3. 次へ
A 回答日時: 2024/5/31 14:34:03
重大な問題点が一つ。
次兄が亡くなったときに「相続放棄した」と書かれていますが、家庭裁判所で相続放棄の申述を行ったのでしょうか?

家庭裁判所で相続放棄の申述をしていない場合:
※:単に遺産をもらわなかったとか言うのは相続放棄ではありません。

父死亡時:相続割合は、母6分の3、長兄、次兄、質問者それぞれ3分の1
次兄死亡時:次兄の持分3分の1は、母がすべて相続したこととなり、その結果持分は、母6分の4、長兄、質問者、それぞれ6分の1ずつ
母死亡時:母持分を長兄、質問者が半分ずつ相続することとなり、結果として持分6分の3ずつとなります。
※:なお、次兄に配偶者も子(や孫)もいないという前提です。
実際にその不動産を誰がどのように相続するかは、長兄と質問者との協議でどのようにもできます。

家庭裁判所にて相続放棄の申述をしていた場合:
次兄死亡時に「次兄の相続分6分の1が『相続人不在』となって宙に浮きます」ので、相続財産管理人などを選任して、「相続人がいない場合の遺産の処分」を法律に基づいて行う必要が生じます。
こちらについては、弁護士に相談して対応を協議する必要があるでしょう。
  • 参考になる:0
  • ありがとう:2
  • 感動した:0
  • 面白い:0

この質問が不快なら

A 回答日時: 2024/5/31 14:27:55
2次以降に渡る数次相続が発生している場合、1次相続を相続したのち、2次相続のみを放棄することはできません。なので、二男様の相続を放棄することはできなくなっています。(1次相続を放棄し、2次相続を承継することは可能)

よって、土地を相続するとした場合、土地の登記名義人は法定相続とすれば、
①お母様1/2、長男様1/6、亡二男様1/6、質問者様1/6になり、②亡二男様の相続をして、お母様22/36、長男様7/36、質問者様7/36の持分で共有することになります。
  • 参考になる:0
  • ありがとう:1
  • 感動した:1
  • 面白い:0

この質問が不快なら

A 回答日時: 2024/5/31 14:15:14
次兄のお兄様は未婚で亡くなられたのですから、相続する人間はいないと思います。
その辺りの調査も必要と言われるかもしれませんが。
残った人間が子供の2人なら話し合いでも比率は決められるのか、そこは税理士さんを入れた方が確実ではないでしょうか。
  • 参考になる:0
  • ありがとう:1
  • 感動した:0
  • 面白い:0

この質問が不快なら

A 回答日時: 2024/5/31 14:11:19
次兄に子供がいれば、子供も相続人になります(代襲相続)
  • 参考になる:0
  • ありがとう:1
  • 感動した:0
  • 面白い:0

この質問が不快なら

4 件中、1~4件を表示

  1. 前へ
  2. 1
  3. 次へ

Yahoo!不動産で住まいを探そう!

関連する物件をYahoo!不動産で探す

売る

家を売りたい!と思ったら

不動産会社に無料で査定依頼ができます。

知る

Yahoo!不動産マンションカタログ

マンションのスペック情報だけではなく、住んでいるからこそわかる、クチコミ情報を提供しています。
たくさんのマンションの中から、失敗のない「理想の住み替え先」がきっと見つかります。

JavaScript license information