教えて!住まいの先生

Q お世話になります。消防設備基準について教えてください。 民間の2階建てアパート(用途区分は、共同住居)に、自動火災報知機設置が必要となる面積はどの程度からでしょうか?

質問日時: 2023/12/6 22:43:23 解決済み 解決日時: 2023/12/7 12:45:22
回答数: 1 閲覧数: 33 お礼: 25枚
共感した: 0 この質問が不快なら

ベストアンサーに選ばれた回答

A 回答日時: 2023/12/7 12:45:22
基本、500平米以上。
但し、単純な面積だけでは決まらない基準もあるから、消防法施行令第二十一条の中の「令別表第一(五)項ロ」ってのを調べるか、分からなければ消防署で質問すること。
また、自治体によっては条例で規制してることもあるからね。
  • 参考になる:0
  • ありがとう:0
  • 感動した:0
  • 面白い:0

この回答が不快なら

Yahoo!不動産で住まいを探そう!

関連する物件をYahoo!不動産で探す

売る

家を売りたい!と思ったら

不動産会社に無料で査定依頼ができます。

知る

Yahoo!不動産マンションカタログ

マンションのスペック情報だけではなく、住んでいるからこそわかる、クチコミ情報を提供しています。
たくさんのマンションの中から、失敗のない「理想の住み替え先」がきっと見つかります。

ページの先頭へ

Yahoo!不動産アプリをダウンロード
JavaScript license information